10 марта в Вятка-Экспо (Сурикова 19)открылась трехдневная неформальная конференция Social Camp-2010. Вывести гражданскую и социальную активность на новый уровень за счет повышения эффективности использования интернет-инструментов в Рунете - ее ключевая тема. Конференцию посетил и губернатор Кировской области Никита Белых.
На конференции интернетчикам предоставилась возможность поделиться с волонтерами и активистами новым инструментарием; волонтерам и активистам - рассказать друг другу о своих удачных и неудачных интернет-проектах, а затем всем вместе попробовать на практике применить новые знания. О конференции рассказал главный организатор, Ростислав Вылегжанин: «Существует множество самых разных некоммерческих организаций, которые занимаются всем, от благотворительности до правозащиты. В какой-то момент, я лично почувствовал, что всем этим организациям-волонтерам очень не хватает знаний интернет технологий, того, как можно там продвигаться. И поэтому, если посмотрите программу, то в ней очень много о технологиях, не конкретные проекты, а о том, как использовать, скажем блоги, чтобы привлекать сторонников. Задача максимум - преподнести эти инструменты настолько понятно, что бы люди, уехав отсюда, начали ими пользоваться, и их работа стала эффективнее. Есть у нас идея, например, на сервисе Google - карты, создать карту, например, выбоин в асфальте в Кирова. И когда много, много людей соберут эту карту, мы увидим, сколько выбоин в асфальте, наверно что-то сделаем, может и власть внимание обратит и решит проблему».
Для многих интересно, а почему всероссийская конференция проходит все-таки в нашем городе. Ростислав Вылегжанин пояснил: «Конференция социальных и гражданских интернет проектов SocialCamp 2010, она в большей степени всероссийская, нежели региональная, здесь больше людей из разных областей России и зарубежья, чем из Кирова. При выборе места были и объективные и субъективные причины. Во-первых, мы проводим уже не первую конференцию, признаться, и не любим проводить их в Москве. Мы хотим развивать какие-то региональные вещи. Во-вторых, искали место в европейской части России, все же, как вариант, был Нижний Новгород, он по разным причинам тоже не подошел. И оказалось, что в Кирове как раз можно провести конференцию хорошо и, главное, не дорого по сравнению с Нижним или Москвой. Ну, и субъективный момент присутствовал: главный организатор, то есть я, из Котельнича. Я очень хочу, что бы Киров стал местом притяжения некой человеческой энергии. Конечно, много для этого сделал Никита Белых, внимания на федеральном уровне стало значительно больше, и на международном даже. До этого область не очень звучала, откровенно говоря. И в этом хочется помочь, что бы она продолжала звучать, что бы конференции проходили не в Нижнем Новгороде, а в Кирове. Я думаю, мы сделаем что-то полезное в этом направлении». Кстати, чтобы попасть на конференцию, нужно было просто зарегистрироваться. Программа была рассчитана на 3 дня. Организаторы конференции пригласили выступить и пообщаться с участниками и губернатора Кировской области - известного блоггера Никиту Белых. В первый же день он посетил Social Camp-2010, где выступил с докладом о социографических профилях пользователей интернета. Участников не оставила равнодушными его идея «Интернет - механизм демократического предотвращения мятежей», которую затем продолжили обсуждать на форумах. «У Белых на редкость непосредственное общение с аудиторией», - комментировали они после. Наталья Мальцева 01314Чтобы пользователи заходили на ваш сайт, вам просто необходима услуга - продвижение сайта. Увеличьте количество клиентов с помощью сети интернет. |
Комментарии