Цена томографа - две реальности |
| 20.08.2010 г. 10:13 | |
В понедельник 16 августа следственный отдел прокуратуры Ленинского района начал доследственную проверку по факту приобретения томографа для Кировского перинатального центра (роддома №2). Договор на покупку "агрегата" "Аguilion 64", произведенного фирмой "Тошиба", был заключен в августе прошлого года. И приобретался, судя по документам, для... КОГУ "Управление капитального строительства". Точнее, договор купли-продажи подписывался КОГУ. Цена вопроса - 92 миллиона рублей. Как пояснили в прокуратуре, в процессе доследственной проверки будет установлена законность действий должностных лиц департамента здравоохранения Кировской области и "УКС", заключившего контракт на поставку томографа с ООО "Тримм Медицина". - Наверняка одним из первых действий будет то, что мы узнаем через Интернет, сколько стоит "Аguilion 64", если приобретать его без посредников. Есть еще немало интересующих нас вопросов. Например: сколько стоят аналоги тошибовского томографа? Почему только одна фирма подала заявку на участие в конкурсе? И прочее. Проверку мы должны завершить через десять дней, - сказали в следственном отделе.
Год назад - без последствий О "полнейшем беззаконии" и "преступной деятельности" сотрудников департамента здравоохранения при проведении торгов и конкурсов для фирм, желающих принять участие в поставках медоборудования и медпрепаратов, заявили на заседании ОЗС еще прошлым летом депутаты-коммунисты. Их выводы и заключения были взяты "не с потолка", а из отчета Контрольно-счетной палаты правительства Кировской области. Где совершенно внятно сообщалось, что департамент здравоохранения закупал некоторые медпрепараты в два-три раза дороже реальных цен, причем... исключительно по своему желанию. Как указывалось в справке КСП, при организации конкурсов на закупку медицинского оборудования депздрав неоднократно "мудрил" с техническим заданием, указывая, например, что кнопка настройки у прибора обязательно должна быть белой, диоды - зелеными, а ручка - конкретных размеров, "что не отражало ни качественные, ни потребительские свойства товара, и значительно снижало число участников конкурса", - так корректно сообщала КСП о "заточенности" конкурсов. Отчет КСП был направлен в прокуратуру области, но адкватной реакции не последовало.
Опять "Тошиба" и снова "Тримм" 21 июня президент РФ Дмитрий Медведев потребовал разобраться с ситуацией по закупкам медицинского оборудования. А уже 10 августа у руководитель контрольного управления администрации президента РФ Константин Чуйченко доложил Дмитрию Анатольевичу о неприглядной картине: "Бюджетные средства расходовались крайне неэффективно, а цены томографов, которые у производителей стоили от 16 миллионов рублей, в итоге доходили до 90 миллионов". По итогам проверки покупки 170 томографов на сумму 7,5 миллиардов рублей возбуждено 17 уголовных дел. В отчете контрольного управления, в частности, говорится о том, как Минздравсоцразвития закупало томограф "Тошиба" по завышенной цене как раз у фирмы "Тримм Медицина". Уже в некоторых городах России по данному факту возбуждены уголовные дела о "мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору" и "злоупотреблении должностными полномочиями". Медведев оценил ситуацию очень резко: "Это абсолютно циничное, хамское воровство государственных денег. Я лично дам указание генеральному прокурору и руководителю следственного комитета нашей страны, чтобы все, кто к этому причастен, понес серьезное, суровое наказание. Это терпеть больше нельзя". Так что возобновление интереса к закупке томографа со стороны кировской прокуратуры, скорее всего, вызвано именно всероссийской кампанией по поводу аналогичных закупок в других регионах РФ.
У нас дороже всех! В республике Коми, Чувашской республике, Ставропольском крае, Калининградской, Липецкой, Новгородской, Ростовской, Самарской, Свердловской, Ярославской областях 64-срезовые томографы (отпускная цена от 28 до 35 млн рублей) приобретены по цене 70-90 млн рублей. В республиках Карелия, Мордовия, Удмуртской республике, Красноярском крае, Ивановской, Ленинградской, Орловской, Рязанской, Тверской, Ульяновской областях - 50-70 миллионов. В Санкт-Петербурге - 52 миллиона рублей, в Амурской области - 40,2 млн. В Кировской области, напомним, плата за подобный томограф достигла рекордной для России отметки - 92 млн рублей.
Еще один томограф В декабре прошлого года Кировская городская администрация чуть было не закупила томограф по подобной схеме (правда, через изобретенную у нас процедуру закупки услуги лизинга, а не напрямую). Лизингодателю предлагалось закупить для Северной больницы фиксированную (судя по техническимхарактеристикам) марку томографа у ООО "Мединвест", занимающегося поставкой медоборудования фирмы "Филипс". Итоговая цена томографа для города оказывалась почти в два раза выше отпускной. Закупка сорвалась по причине возникшего скандала (к которому приложила руку и наша газета). Компьютерный томограф "Aquilion" Дает возможность одновременного сбора данных от 4 до 64 срезов толщиной 0,5 мм, обладает высокими эксплуатационными характеристиками с временем полного оборота до 0,4 с. Система "Aquilion" превосходно подходит для исследования головного мозга и всего тела, включая формирование изображений сердца и сосудов.
Источник:
|
| « Антимонопольщики запретили использовать в рекламе образ человека, похожего на Дмитрия Медведева | Кировская прокуратура выявила многочисленные факты искажения данных » |
|---|

ВСЕ НОВОСТИ



Прокуратура возобновила проверку обоснованности цены томографа, приобретенного для второго роддома.
Рекламодателям